20 марта 2024

В Забайкалье отменили выборы в пять советов депутатов из-за нехватки кандидатов

Нежелание граждан выдвигаться в депутаты муниципальных образований – типичная проблема почти для всех субъектов РФ, где у муниципалитетов нет ресурсов, сказал «Клубу Регионов» председатель комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре ОП РФ, генеральный директор Союза российских городов Андрей Максимов. С такой проблемой сейчас столкнулись в Забайкалье – там избирком был вынужден отменить голосование в советы пяти муниципальных округов, назначенное на 31 марта. По данным источников, причиной стал недобор кандидатов.

«Подобная ситуация стоит в регионах достаточно остро. Дело в том, что во многих сельских и городских поселениях, муниципальных районах, где у муниципалитета совсем немного финансовых, организационных и кадровых ресурсов, мотивации для работы в советах депутатов немного. Особенно мало интереса избирателей и кандидатов вызывают дополнительные выборы, на которых разыгрываются мандаты выбывших депутатов. Не могу назвать регионы, где проблема ощущается особенно сильно, ситуации, когда совсем никто не готов участвовать в выборах, не такие частые, но иногда тоже происходят», – сказал Максимов. Эксперт считает, что решить проблему может укрепление ресурсной (финансовой) базы муниципалитетов, предоставление депутатам возможности добиваться реальных результатов, которые можно предъявить избирателю, а также более активное вовлечение жителей в решение муниципальных проблем, в том числе при помощи распространения кадровых конкурсов на низовой уровень.  

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.