Забайкальский край
26 июня 2009 | Архив

Парламент не намерен уступать главе Забайкалья

Депутаты заксобрания Забайкалья в первом чтении утвердили законопроект, дающий им право назначать вице-премьеров правительства края. Губернатор Равиль Гениатулин по-прежнему считает это своей прерогативой и, по мнению спикера парламента, может воспользоваться правом вето при возвращении к вопросу в сентябре.

На очередной сессии парламента Забайкальского края депутаты проголосовали за принятие в первом чтении проекта документа, который уже больше месяца является предметом спора между законодательной и исполнительной властью. Как сообщал ранее «Клуб Регионов», глава края Равиль Гениатулин настаивает на единоличном праве назначать своих заместителей, но народные избранники не согласны с такой позицией и выступают за включение в законопроект нормы о согласовании кандидатур вице-премьеров с законодательным собранием.

По данным пресс-службы краевого парламента, позиция Равиля Гениатулина по этому вопросу не изменилась. Парламентарии же решили принять проект закона, с учетом мнения всего депутатского корпуса. По словам председателя регионального парламента Анатолия Романова, согласовывать не будут только представителя губернатора при правительстве России, который работает в Москве. «Мы долго обсуждали этот вопрос, свои заключения давали все комитеты, все фракции. Во втором чтении закон мы будем принимать в сентябре, и возможно, что губернатор воспользуется правом вето – тогда будем дальше думать, искать решение. Но сейчас единая позиция всех депутатов – законодательное собрание должно принимать самое активное участие в формировании правительства», – заявил спикер Анатолий Романов.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.