Ненецкий АО
10 августа 2011 | Архив

Федоров договорился с нефтяниками о строительстве в Бугрино

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров обсудил с президентом компании «Зарубежнефть» Николаем Бруничем строительство детского сада в поселке Бугрино и цеха глубокой переработки оленины. Кроме того, глава региона поблагодарил руководство компании за организацию поездки делегации НАО во Вьетнам, в ходе которой была достигнута договоренность о сотрудничестве между округом и провинцией Бариа-Вунгтау.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров провел рабочую встречу с президентом компании «Зарубежнефть» Николаем Бруничем. В ходе разговора глава региона поздравил Брунича с вручением ему высокой государственной награды – «Ордена Почета». Основной темой встречи стали вопросы социально-экономического сотрудничества региона и нефтяной компании: партнеры планируют строительство детского сада в поселке Бугрино и цеха глубокой переработки оленины.

Кроме того, губернатор Игорь Федоров поблагодарил президента «Зарубежнефти» за организацию официального визита делегации НАО во Вьетнам. Напомним, во Вьетнаме была подписана рабочая программа сотрудничества по реализации меморандума о взаимопонимании между администрацией Ненецкого округа и народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау. Кроме того, губернатор Игорь Федоров и мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский приняли участие в официальном праздновании 30-летнего юбилея вьетнамской нефтяной компании «Вьетсовпетро», половина акций которой принадлежит «Зарубежнефти».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.