16 июля 2018

В центре Нарьян-Мара появится «стойбище» и шестиметровый чум

Шестиметровый чум установят в центре Нарьян-Мара. В нем будут проводиться экскурсионные программы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и национальной кухне. Цель проекта — показать жителям и гостям НАО устройство и быт кочевого жилья, традиционный образ жизни представителей одного из коренных малочисленных народов Севера — ненцев.

В центре города Нарьян-Мар планируют организовать ненецкое стойбище. На деревянном подиуме будет установлен шестиметровый чум. В чуме будут проводиться экскурсионные программы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и национальной кухне.

Проект призван показать жителям и гостям НАО устройство и быт кочевого жилья, традиционный образ жизни представителей одного из коренных малочисленных народов Севера — ненцев. Авторы проекта намерены также подробно рассказывать гостям «стойбища» о профессии оленевода.

Отметим, что проект реализуется по предложению врио глава НАО Александра Цыбульского в рамках Года оленеводства, объявленного в регионе в 2018г.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.