Ханты-Мансийский АО – Югра
31 августа 2015

В зону видимости Комаровой попали одни единороссы

Главный кандидат на пост губернатора ХМАО Наталья Комарова представила депутатам региональной думы свой список кандидатов в сенаторы. Все три человека входят в «Единую Россию», при этом наиболее вероятным кандидатом считается региональный депутат Алексей Андреев, возглавляющий к тому же компанию «Автобан», которая играет ключевую роль в развитии дорожной отрасли ХМАО.

Врио губернатора Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова, заявленная Владимиром Путиным в числе кандидатов на пост главы региона, представила депутатам окружного заксобрания свой список потенциальных сенаторов.

В собственную тройку Комарова включила одних единороссов, причем Николай Федоряк, представляющий исполнительную власть региона в Совфеде с 2010г., в этот список не вошел. Среди потенциальных сенаторов оказались глава Югорска Раис Салахов, депутат думы ХМАО, входящий во фракцию «Единой России» Эдуард Исаков, а также его коллега Алексей Андреев, который к тому же является гендиректором дорожно-строительной компании «Автобан», играющей ключевую роль в развитии дорожной отрасли региона. Кроме того, сейчас Андреев курирует ход избирательной кампании в Мегионе. Именно он, по данным «Ура.ру», считается главным фаворитом Комаровой, который будет лоббировать интересы губернатора в верхней палате парламента. В беседе с изданием депутат рассказал, что его выдвижение обсуждалось в личном телефонном разговоре с Комаровой. «Факт своего выдвижения я оцениваю как обратную связь от властей Югры, оценку моей многолетней работы лично Натальей Владимировной. Появление моего имени в сенаторском списке – подтверждения доверия ко мне как к политику, который будет отстаивать интересы ХМАО на уровне Совета Федерации», – сказал Андреев.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.