Представители партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» уверены, что в случае назначения досрочных губернаторских выборов в Тульской области действующий глава региона Владимир Груздев снова пойдет от «Единой России» и будет использовать «абсолютно непроходимый» муниципальный фильтр, чтобы «убрать конкурентов». Сам Груздев ранее заявлял, что досрочно покидать свой пост не собирается.
Экс-губернатор Тульской области, депутат Госдумы Василий Стародубцев предположил, что отказ Бориса Грызлова от мандата может быть связан «с грязными выборами» в Тульской области, где экс-спикер возглавлял региональный список единороссов. Эксперты соглашаются, что выборы в регионе были «грязными, как никогда», однако считают причины отставки Грызлова исключительно федеральными, а сам Грызлов «помогал обеспечивать электоральные результаты «Единой России» гораздо лучше своих коллег».
Депутат Тульской городской думы Владимир Тимаков признан виновным в клевете на губернатора Вячеслава Дудку, но «в связи с наличием смягчающих обстоятельств» освобожден от наказания. Подсудимый с вердиктом не согласен и намерен обжаловать его в Страсбурге. «Я уверен, что все апелляции в Тульской области не отменят этого приговора», – заявил он «Клубу Регионов».