11 ноября 2013

Оппозиция: Груздев на выборах не даст соперникам шанса

Представители партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» уверены, что в случае назначения досрочных губернаторских выборов в Тульской области действующий глава региона Владимир Груздев снова пойдет от «Единой России» и будет использовать «абсолютно непроходимый» муниципальный фильтр, чтобы «убрать конкурентов». Сам Груздев ранее заявлял, что досрочно покидать свой пост не собирается.

Выступая перед журналистами, лидер тульского регионального отделения «Яблоко» Владимир Дорохов не исключил, что губернаторские выборы в регионе могут состояться уже в следующем году. При этом он отметил, что выборы, скорее всего, будут «условными» из-за «абсолютно непроходимого муниципального фильтра», благодаря которому «губернатор Груздев с «Единой Россией» спокойно уберут конкурентов»: «Никто, кроме «Единой России», не сможет собрать подписи муниципальных депутатов, в частности, районных собраний, которых никто не избирает».

Руководитель реготделения «Справедливой России» Владислав Сухорученков также полагает, что к следующим выборам «все чиновники построятся во фронт, чтобы поддерживать действующего губернатора и «Единую Россию»: «Правила игры определяют за нас, к сожалению. Мы только можем высказать свою точку зрения и работать в тех условиях, в которых окажемся». Вместе с тем Сухорученков заверил, что эсеры готовы конкурировать при любых условиях: «Справедливая Россия» - это оппозиционная политическая организация в Тульской области. Мы готовы конкурировать в любом случае. Искать кандидатуру, которая будет действительно готова противопоставить что-то «Единой России» и ее кандидату Груздеву».

Напомним, срок полномочий Груздева истекает в 2016г. На прошлой неделе он заявил, что досрочно покидать свой пост не собирается. Тем не менее, слухи об отставке его и некоторых других губернаторов продолжают циркулировать.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.