12 сентября 2008 | Архив
Версия для печати
«Нам нужны современные, эффективные вооруженные силы»
Президент провел совещание по вопросам развития Вооруженных Сил России. Руководитель страны заявил, что Россия будет уделять приоритетное внимание переоснащению своих Вооруженных Сил и повышать их выучку.
На эти решения, отметил он, в частности, повлияли проблемы, которые возникли в последнее время, и события на Кавказе – агрессия Грузии и ее продолжающаяся милитаризация.
Глава государства сказал, что Россия будет проводить совместные учения как с партнерами по ОДКБ, так и с теми странами, которые хотят расширения военного и военно-технического сотрудничества.
Напомнив, что сегодня – годовщина терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия готова к скоординированному полноценному сотрудничеству с США и другими государствами в борьбе с терроризмом, и назвал это первостепенной задачей.
В совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, Заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Алексей Кудрин, Министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил – первый заместитель Министра обороны Николай Макаров, начальник вооружения Вооруженных Сил – заместитель Министра обороны Владимир Поповкин.
Вступительное слово на совещании по вопросам развития Вооруженных Сил РоссииДмитрий Медведев: Наше совещание посвящено развитию Вооружённых Сил. Прежде всего мы с вами сегодня остановимся на вопросах приобретения новых видов вооружений, создания новых видов вооружений и, конечно, затронем вопрос в целом, имея в виду модернизацию облика Вооружённых Сил Российской Федерации на ближайшие годы. Нам нужны современные, эффективные Вооружённые Силы, и это одна из ключевых задач государства в соответствии с теми документами, которые были приняты ранее.
Некоторое время назад было принято специальное решение о существенном повышении денежного довольствия для лучших офицеров, которые находятся в частях постоянной готовности или соответствующим образом зарекомендовали себя в ходе военных учений. Это важнейшее решение, и теперь мы должны сконцентрироваться на вопросах переоснащения вооружений. Мы будем делать это и последовательно, и тщательно, и исходя их тех соображений, исходя из тех проблем, которые в том числе возникли в последнее время. Вне всякого сомнения, на эти решения повлияют и кризис на Кавказе, агрессия Грузии и её продолжающаяся милитаризация. В любом случае это ставит задачу, которую я сейчас сформулировал, в число высших приоритетов государства на ближайшие годы.
Нам необходимо будет, естественно, и в целом повышать боевую подготовку, выучку наших Вооружённых Сил. Мы будем проводить учения, осуществлять визиты, причём будем заниматься этими мероприятиями не только в Российской Федерации, что уже делается на регулярной основе, но и в странах, которые относятся к числу наших ближайших союзников, я имею в виду наших партнёров по ОДКБ. Мы будем заниматься этими вопросами и с другими государствами, которые хотят расширения военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией. Так, мною было принято решение об осуществлении полёта нашей стратегической авиации в Венесуэлу по приглашению руководства этого государства. Будут и морские учения – морская компонента, будут проводиться учения и в других местах: это явно на пользу Вооружённым Силам Российской Федерации, и мы будем этим заниматься обязательно.
И последняя вещь, о которой я бы хотел сказать в начале нашего совещания, в начале работы: сегодня одиннадцатое сентября – особый день, это день, когда произошёл террористический акт в Соединённых Штатах Америки. Это скорбный день для Соединённых Штатов, для всех других стран, которые страдают от терроризма. И мне бы хотелось, во-первых, естественно, ещё раз сказать о том, что, к сожалению, террористическая угроза сохраняется. Этот вызов человечеством не преодолён, и Российская Федерация готова к скоординированному, полноценному сотрудничеству с Соединёнными Штатами Америки и с другими государствами по вопросам борьбы с терроризмом. Считаем это своей первостепенной задачей и полагаем, что это гораздо полезней для Соединённых Штатов, чем развивать отношения с гнилыми режимами, которые проводят военные авантюры. Спасибо.
Пресс-служба Президента РФ
© www.club-rf.ru