Президент уговорил рынок акций
После оптимистичных заявлений Путина выросли российские индексы деловой активности
Большая пресс-конференция президента позитивно отразилась на российском рынке ценных бумаг. Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 4,49% и составил 1477,27 пункта, индекс РТС - на 6,50%, поднявшись до 764,93 пункта. Эксперты отмечают, что положительные тенденции обусловлены заявлением главы государства о том, что он поддерживает действия ЦБ и правительства и о том, что он пригласил отпущенного из-под домашнего ареста владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова на свою встречу с бизнесменами перед Новым годом. При этом экономические наблюдатели предупреждают - рост отечественного рынка акций не будет продолжительным.
Рынок российских акций вырос сразу после заявления президента РФ Владимира Путина, на «большой» пресс-конференции.
Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 4,49% и составил 1477,27 пункта, индекс РТС - на 6,50%, поднявшись до 764,93 пункта. Положительная динамика коснулась и цен на нефть - за баррель по марке Brent давали до 63,7 долларов.
По оценкам экспертов, надежду на лучшее биржевым игрокам подарили заявление главы государства о том, что он поддерживает действия ЦБ и правительства, опровергнув слухи о скорой смене главы Центра Банка и правительства РФ.
Кроме того, на игроков позитивно повиляло заявление Путина о стабилизации ситуации на Украине: обмен военнопленными по формуле "все на всех" до Рождества.
Также специалисты полагают, что на укреплении рынка сказалось сообщение президента о том, что он пригласил основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова на свою встречу с бизнесменами перед Новым годом. Также Путин выразил надежду, что АФК «Система» восстановит свои позиции на бирже, утерянные из-за дела вокруг «Башнефти». Напомним, Евтушенков вечером 17 декабря был освобожден из-под домашнего ареста.
Акции АФК, дорожавшие в начале дня на 60%, к вечеру дошли до роста в 130%. Однако к концу дня рост сократился до 106%. В лидерах роста оказались также бумаги основного актива АФК - МТС, они поднялись в цене на 25%.
Однако экономические наблюдатели предупреждают, что рост не будет слишком долгим. Положительные тенденции сохранятся до конца текущей недели. Возвращение понижающего тренда ожидается в течение ближайших двух недель.