15 июня 2015

КПРФ отправляет депутатов ГД на губернаторские выборы

Депутаты Госдумы, в большинстве своем коммунисты, намерены бороться за губернаторские посты в половине российских регионов, где 13 сентября состоятся выборы. В гонке за губернаторские кресла также примут участие несколько депутатов ГД от ЛДПР и «Справедливой России». Однако это, по мнению наблюдателей, вряд ли сделает избирательные кампании более интересными, а борьбу за пост губернаторов – острой. Скорее, как и раньше, будут иметь место договоренности между парламентской оппозицией и партией власти.

Жители 21 российского региона в сентябре будут выбирать губернаторов. Ряд депутатов Госдумы от КПРФ готовы пойти на выборы в качестве кандидатов, сообщают «Известия». От думской фракции КПРФ на выборы идут: Сергей Мамаев (в Марий Эл), Казбек Тайсаев (в Северной Осетии), Валентин Шурчанов (в Чувашии), Павел Дорохин (в Камчатском крае), Сергей Левченко (в Иркутской области), Игорь Ревин (в Калининградской области), Владимир Симагин (в Пензенской области), Николай Коломейцев (в Ростовской области) и Константин Лазарев (в Еврейской АО).

В ряде регионов, таких как Кемеровская, Костромская, Омская и Ленинградская области, КПРФ еще не определилась со своим кандидатом.

На сентябрьских губернаторских выборах попробуют свои силы также депутаты Госдумы от ЛДПР и «Справедливой России», в частности первый зампред комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов. Он выдвинут реготделением ЛДПР на пост губернатора Амурской области. Депутат-справоросс, председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков выставит свою кандидатуру на пост главы Чувашии.

Несмотря на то что на губернаторские выборы в регионах идут сильные политики федерального уровня, избирательные кампании, по мнению наблюдателей, вряд ли будут отличаться особой интригой или остротой, скорее, будут иметь место определенные договоренности между кандидатами от парламентских партий и «Единой Россией».

Напомним, выборы глав регионов пройдут в единый день голосования – 13 сентября.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.