16 февраля 2016

В рейтинге грамотности чиновников губернаторы заняли последнее место

Институт русского языка им. А.С. Пушкина и Минкомсвязи РФ провели исследование грамотности российских чиновников. Последнее место в рейтинге заняли главы регионов, а наиболее грамотными признаны федеральные министры. Анализ грамотности был построен на исследовании публичных выступлений чиновников.                                              

Результаты исследования грамотности российских чиновников опубликовал институт русского языка им. А.С. Пушкина и Минкомсвязи РФ. Последнее место в рейтинге заняли главы регионов. Лидерами стали федеральные министры. А между ними расположились депутаты Госдумы и главы муниципалитетов.

Как сообщает «Российская газета», анализ грамотности был построен на исследовании публичных выступлений чиновников. Ошибкой считались только не вызывающие никаких сомнений нарушения лексических и грамматических норм русского литературного языка. Коэффициент высчитывался из количества ошибок на единицу времени. Чем он выше, тем меньше ошибок совершают говорящие.

Чаще всего губернаторы ошибаются в нормах лексического управления («мы очень много сил уделяем на это...», «что касается о том, что...») и в процессах образования сравнительной степени («более опережающий рост»).

В целом, по словам авторов исследования, речь российских государственных чиновников достаточно грамотна, что «объясняется не только высоким социальным статусом говорящих, но и большим опытом публичной коммуникации».

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.