7 сентября 2018

Регионы будут отчитываться перед Генпрокуратурой о делах об экстремизме

В Генпрокуратуре вышел приказ, обязывающий регионы сообщать о возбуждении уголовных дел по экстремистским статьям. Ранее Владимир Путин заявил о необходимости проанализировать ситуацию с широкой трактовкой понятия «экстремизм» и разобраться в причинах увеличения количества таких уголовных дел. Этот анализ Генпрокуратура проводит совместно с активистами «Народного фронта».

Генпрокуратура обязала регионы сообщать о возбуждении каждого уголовного дела по экстремистским статьям. О новом требовании в приказе Генпрокуратуры сообщает ОНФ. По поручению Владимира Путина надзорное ведомство совместно с «Народным фронтом» занимается анализом использования в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности».

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко считает, что уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности в стране теперь будут находиться на особом контроле. «Мы надеемся, это позволит быстро реагировать на «свободную» трактовку или применение законодательства в этой сфере. Тем более что и глава государства как раз призывал не доводить такие дела до абсурда», – добавила она.

Отметим, в июне 2018г. во время прямой линии с Путиным депутат Госдумы Сергей Шаргунов сообщил, что в последнее время в России участились случаи возбуждения экстремистских уголовных дел там, где даже нет состава преступления. Тогда Путин заявил, что необходимо проанализировать ситуацию и определиться с самим понятием и что правоприменительная практика должна находиться в поле зрения общественности. Позже в ОНФ прошло совещание с участием представителей Генпрокуратуры, МВД, Верховного суда, Роскомнадзора, Минюста, а также адвокатов и журналистов, где обсудили некорректное применение в уголовной практике экстремистских статей.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.