16 августа 2019

Часть полномочий губернаторов по тушению лесных пожаров могут передать на федеральный уровень

Минприроды направило в правительство РФ предложения по усилению мер борьбы с лесными пожарами. В ведомстве хотят лишить глав регионов права на принятие решений, где стоит тушить лесные пожары, а где нет. Эти полномочия предлагается передать на федеральный уровень. В ведомстве также предлагают исключить возможность субъектов РФ самостоятельно менять границы зон контроля лесных пожаров.

Предложения по усилению мер борьбы с лесными пожарами направило в правительство РФ Минприроды. В частности, речь идет о совершенствовании нормативно-правового регулирования вопросов лесной охраны, в том числе установления «зон контроля». Зонами контроля являются территории, где природные пожары можно не тушить, если расходы на это превышают ущерб.

В настоящее время решение о том, ликвидировать пожары в таких зонах или нет, принимают губернаторы. Минприроды РФ предлагает «внести изменения в нормативные правовые акты, обеспечивающие повышение уровня принятия решения по установлению зон контроля лесных пожаров с регионального уровня на федеральный».

Кроме того, в ведомстве считают необходимым исключить возможность субъектов РФ самостоятельно менять границы таких зон. В Минприроды также обратили внимание на то, что в текущем году в ряде регионов «фиксировались случаи необоснованного принятия решения о нетушении пожаров в лесах рядом с ООПТ, что оборачивалось угрозой для уникальных природных территорий». По мнению специалистов, пересмотр зон контроля приведет к сокращению их площадей, что также должно положительно сказаться на обеспечении условий нормальной жизнедеятельности населения.

Напомним, что ранее министерство уже выступало с предложением пересмотра границы зон контроля лесных пожаров.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.