23 марта 2020

Из-за распространения коронавируса премьер Мишустин поручил проверить койко-места и медоборудование в регионах

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Росздравнадзору проверить готовность регионов на наличие необходимого количества койко-мест и оборудования в связи с распространением коронавируса. В 48 регионах выявлено 438 случаев заболевания. Мэр Москвы Сергей Собянин обязал жителей столицы старше 65 лет, а также тех, у кого тяжелые хронические заболевания, соблюдать домашний режим.

Из-за пандемии коронавируса с 23 марта Россия ограничила авиасообщение со всеми государствами мира. Речь идет обо всех рейсах, кроме перелетов из Москвы в иностранные столицы.

По последним официальным данным, в России выявлено 438 случаев заражения коронавирусом. Заболевание выявлено в 48 регионах.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции заявил, что общие усилия органов власти и врачей позволяют держать ситуацию с распространением новой инфекции на контроле. Он также сообщил, что вместе с вице-премьером Татьяной Голиковой поручил Росздравнадзору проверить готовность регионов на наличие необходимого количества койко-мест и оборудования.

Стоит сказать, что больше всего зараженных новой инфекцией зафиксировано в Москве – 262 человека. Мэр Москвы Сергей Собянин в связи с этим обязал жителей столицы старше 65 лет, а также тех, у кого тяжелые хронические заболевания, соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Он призвал их не ходить на работу, если они не являются руководителями организаций.

В то же время в Калужской области ведется служебная проверка в отношении и.о. главврача Калужской областной клинической больницы Владимира Кондюкова, предположительно уехавшего в Таиланд, несмотря на запрет на выезд за рубеж. Врио губернатора Владислав Шапша уже заявил, что брать отпуск во время пандемии коронавируса безответственно. Он предложил подобрать Кондюкову «работу, которая предусматривает меньший уровень ответственности».

Добавим, что из-за коронавируса в регионах отменяют деловые, спортивные и другие массовые мероприятия. Кроме того, по словам министра науки и образования Валерия Фалько, в России больше 80% вузов перешли на дистанционное обучение.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.