22 октября 2020

У экс-губернатора Новосибирской области Юрченко закончился испытательный срок и погашена судимость

Судимость бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко считается погашенной. Это связано с тем, что истек трехлетний испытательный срок, назначенный ему судом. Юрченко в 2017г. был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к трем годам условно с аналогичным испытательным сроком.

Трехлетний испытательный срок, назначенный судом бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко, истек. Напомним, что в 2017г. Юрченко был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к трем годам условно с аналогичным испытательным сроком. Экс-губернатора обязали регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции ФСИН. Теперь судимость Юрченко считается погашенной.

Напомним, что Юрченко возглавлял Новосибирскую область в 2010–2014гг. и был отправлен в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». После ухода с поста Юрченко стал фигурантом нескольких уголовных дел. Претензии к нему были связаны с работой на должности первого вице-губернатора Новосибирской области. По версии следствия, в результате действий Юрченко были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц. В частности, был отменен аукцион по приобретению земельного участка в центре Новосибирска с последующей продажей его коммерческой организации по заниженной цене.

Сам Юрченко заявлял о своей невинности. Он обжаловал приговор, но апелляционная инстанция Новосибирского облсуда оставила его без изменения. В то же время  Юрченко выиграл иск к Минфину РФ. Суд постановил выплатить Юрченко 300 тыс. руб. за незаконное уголовное преследование. Ранее одно из двух уголовных дел, возбужденных в отношении экс-губернатора, было закрыто.

В настоящее время, по данным СМИ, Юрченко занимает высокий пост на одном из предприятий металлургической отрасли.

Версия для печати