28 декабря 2018

Павел Салин: Год запомнится итогами единого дня голосования

Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин, подводя итоги года, подчеркнул, что 2018-й запомнится результатами единого дня голосования. По его словам, итоги сентябрьских выборов не проблема отдельных губернаторов и регионов, а «это проблема власти в целом, потому что было яркое протестное голосование против политической системы».

«Этот год запомнился итогами единого дня голосования, прошедшего в сентябре. Понятно, что никто этого не прогнозировал. Но это было региональное выражение федеральных тенденций. Это были не проблемы отдельных губернаторов, как это пытались представить провластные эксперты. Это не проблема отдельных регионов или «Единой России», это проблема власти в целом, потому что было яркое протестное голосование против политической системы.

Остается большим вопросом, как власть будет на это реагировать. Сейчас власть на это реагирует предсказуемо. Она не намерена менять свою реакцию. То есть у населения есть запрос на диалог, а власть намерение вести диалог не демонстрирует. Власть хочет продолжать монолог и в настоящее время ищет новые каналы коммуникации для того, чтобы прежние тезисы доставлять по новым каналам.

В региональной политике это выражается в том, что, опасаясь утраты контроля, власть продолжает реализовывать курс на фактическую унитаризацию государства. Россия на бумаге – Федерация, а де-факто еще немного и станет унитарным государством. Вполне возможно, что в рамках конституционной реформы это будет закреплено и де-юре. А это уменьшение числа регионов, стирание национальных особенностей и все прочее. То есть курс, который несколько лет назад был выбран, так и продолжается. А все региональные пертурбации только утвердили власть во мнении о том, что курс выбран правильный, и только дашь слабину – регионы сразу начнут демонстрировать фронду. Поэтому нужно закручивать гайки».

Версия для печати