Доктор социологических наук, профессор Института истории и международных отношений ЮФУ
Галина Денисова: Республики Юга России не прорвутся поодиночке, а вместе вытащат друг друга
Экспертно-аналитический центр «Юг» /СКФО/ Социолог Галина Денисова назвала причины, по которым для северокавказских республик горизонтальные связи важнее межрегиональной конкуренции
Межрегиональная конкуренция не даст толчок к развитию республик Юга России. Почему у республик не оказалось инструментов для конкурентного развития и почему им это не нужно, пояснила социолог профессор ЮФУ Галина Денисова.
«Наиболее депрессивный регион Юга России – это, конечно, Калмыкия, которая в моем представлении отстает даже от самого слабого региона СКФО – Ингушетии, где вообще нет никакой основы для экономического роста, там без работы 50% молодежи. И очевидно, что ни Элиста, ни Магас не способны быть драйверами своих республик и конкурировать с региональной властью.
Среди северокавказских столиц, на мой взгляд, наиболее перспективен Грозный, но при условии сохранения объема инвестиций из федерального центра. Все остальные региональные центры по темпам роста значительно уступают: самый важный фактор – рост производства – там практически отсутствует.
В целом если рассматривать северокавказские республики, то только в Дагестане благодаря присутствию там губернатора Владимира Васильева в последний год какой-то толчок к развитию Махачкалы можно заметить. При этом на излете советской эпохи тот же Дагестан имел достаточную промышленную базу, полностью себя обеспечивал и не был дотационным. Не слишком сильная промышленность северокавказских республик была пронизана кооперационными связями, и именно это держало их на плаву. В сегодняшних условиях для северокавказских республик горизонтальные связи гораздо важнее межрегиональной конкуренции. Поодиночке они не прорвутся, а вместе вытащат друг друга».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»