24 апреля 2019

В КПРФ жалуются на преследования со стороны властей накануне выборов мэра Улан-Удэ

Представители КПРФ заявили о притеснениях со стороны властей Бурятии. По мнению депутата Тумэна Дондокова, коммунистам умышленно запрещают проводить протестные акции в Улан-Удэ. Наблюдатели полагают, что виной всему предвыборное противостояние «красных» и единороссов.

Накануне выборов мэра Улан-Удэ обострилось противостояние «Единой России» и КПРФ. Депутат-коммунист Тумэн Дондоков выступил с заявлением о притеснениях со стороны республиканских властей.

Он посетовал, что коммунистам не разрешили провести митинг на центральной городской площади – под окнами правительства, мэрии и Народного Хурала Бурятии. В то же время несанкционированную протестную акцию таксистов, выступавших против отмены обязательного желтого цвета для автомобилей на этом же месте, региональные власти предпочли «не заметить».

«Коммунистов оттуда гонят, а всех остальных нет», – отметил Дондоков. Депутат также вспомнил недавнюю серию одиночных пикетов КПРФ на площади Советов – законом они не запрещены и не требуют согласования, однако активистов все равно оштрафовали: «Одиночный пикет, с отдельной темой, в отдельное время, а в интернете с помощью современных технологий объединили фотографии. И сделали из этого вывод, что прошел несанкционированный митинг, возбудили административное дело. Двух наших товарищей оштрафовали по 20 тыс. руб.».

Коммунист отметил, что представители партии уже несколько лет проводят одиночные пикеты, но преследовать за них стали только сейчас, накануне выборов мэра.

Напомним, кандидат от КПРФ на выборы мэра Улан-Удэ еще не объявлен официально. По мнению наблюдателей, региональные власти опасаются, что коммунисты, озвучивая фамилию довольно слабого и малоизвестного Анатолия Ковалёва, на самом деле блефуют в расчете выставить в последний момент действительно сильного кандидата – сенатора Вячеслава Мархаева либо депутата Народного Хурала Баира Цыренова, который имеет все шансы победить.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.