Республика Дагестан
6 сентября 2010 | Архив

Магомедов: у бандподполья в Дагестане нет будущего

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов побывал на месте теракта на полигоне 136-й мотострелковой бригады под Буйнакском. В результате атаки смертников погибли трое военнослужащих. Глава республики признал, что боевики «еще сохраняют боеспособность», но вместе с тем заверил, что «у них нет никакой перспективы».

В ночь на 5 сентября атаке террористов-смертников подвергся палаточный городок на полигоне «Дальний». Теракт совершили двое смертников на заминированном ВАЗ-2114: автомобиль, в котором находилось два взрывных устройства мощностью 25-30 кг тротила каждое, на большой скорости протаранил пост охраны. Смертников попытались остановить часовые, один из них выстрелил в автомобиль, а водитель дежурного ГАЗ-66 направил грузовик наперерез ВАЗ-2114. В результате мощного взрыва погибли трое военнослужащих, 34 человека получили ранения. По некоторым свидетельствам, сработала только одна из заложенных бомб. Часть раненых в этот же день были переправлены в Ростовский окружной военный госпиталь.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, который побывал на месте теракта, заявил: «Конечно, сам факт произошедшего вызывает у нас возмущение. На территории военного городка находится летний полевой лагерь. Бандиты сумели проникнуть на его территорию и совершить теракт. Правоохранительные структуры успешно проводят против бандитов контртеррористические операции, уничтожено много боевиков, уничтожены одиозные фигуры и главари. Тем не менее, надо признать, что они еще сохраняют боеспособность и отвечают такими дерзкими выпадами на нашу работу. Но я уверен, что ситуация будет переломлена. У них нет никакой перспективы, у них нет будущего».

Затем глава республики посетил Буйнакский военный госпиталь, куда были госпитализированы военнослужащие, раненные в результате теракта. Он пообещал оказать военным всю необходимую помощь. Магомедсалам Магомедов также дал поручение руководителям УФСБ и МВД по Республике Дагестан принять дополнительные меры по охране важных объектов республики.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.