Республика Дагестан
17 ноября 2014

Дагестан состыковал направления развития с Москвой

Договор о взаимном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве сроком на пять лет подписали в Москве глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и столичный мэр Сергей Собянин. Документ предусматривает укрепление связей в сфере развития информационных технологий, АПК, транспорта, промышленности, образования, здравоохранения и так далее. «Все направления приоритетного развития республики Дагестан в той или иной степени «состыкованы» с Москвой. Но мы стараемся не злоупотреблять, меньше просить и больше взаимодействовать», – отметил дагестанский глава.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Москве подписал соглашение с мэром Москвы Сергеем Собяниным о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами. Документ будет действовать в течение пяти лет. Как отметил столичный мэр, при Абдулатипове в Дагестане заметно улучшилась экономическая ситуация и укрепился правопорядок. «Я верю, что наше взаимодействие будет системным и выйдет на качественно новый уровень», – заявил Собянин.

«Дагестан нуждается в таком сотрудничестве», – сказал в свою очередь республиканский глава. Он отметил, что регион в 2013г. вышел на первое место в стране по темпам экономического развития и темпам роста индекса промышленного производства и на четвертое – по темпам сбора налогов. Абдулатипов добавил: «У нас сложилось очень хорошее сотрудничество в здравоохранении, образовании, мы активно работаем с департаментами культуры, продовольствия. Все направления приоритетного развития Республики Дагестан в той или иной степени «состыкованы» с Москвой. Но мы стараемся не злоупотреблять, меньше просить и больше взаимодействовать».

Соглашение предусматривает взаимное сотрудничество Москвы и Дагестана по целому ряду вопросов, таких как развитие транспорта, информационные коммуникации, промышленность, АПК, торговля, здравоохранение, образование, молодежная политика, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, связь и информатизация и так далее. Как отмечает пресс-служба главы Дагестана, стороны намерены расширять возможности для торгово-экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами двух территорий в сфере организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Предполагается также проведение совместных выставок, конференций, семинаров, совещаний и круглых столов по направлениям сотрудничества.

Особо прописаны в договоре меры по выработке совместных решений по вопросам привлечения инвестиций, включая иностранный капитал и передовые зарубежные технологии.

Как отметил на своей странице «ВКонтакте» Абдулатипов, подписание соглашения является для Дагестана «важным событием». «Мы проводим огромную работу по выводу Дагестана из кризисного состояния и во всех вопросах чувствуем поддержку мэра Москвы и москвичей», – подчеркнул глава республики. 

Версия для печати