Республика Дагестан
4 июля 2017

Замначальника УФСИН по Дагестану найден убитым в своем кабинете

По неподтвержденным данным, замначальника дагестанского ФСИН Нариман Яралиев был убит в своем служебном кабинете. Его тело было обнаружено 2 июля со следами огнестрельного ранения и побоев. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как стало известно «Интерфаксу», заместитель начальника республиканского управления ФСИН по Дагестану подполковник внутренней службы Нариман Яралиев был обнаружен в своем кабинете мертвым с пулевым ранением в голову и следами побоев. Это произошло 2 июля. В этот же день вечером Яралиев был похоронен, сообщает агентство со ссылкой на информированный источник.

«Следователи рассматривают версию убийства, но пока нет конкретных ответов. Живым его родные видели в последний раз 1 июля», – сказал собеседник агентства.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.