Республика Саха (Якутия)
6 февраля 2019

Якутская школа отказывается принимать русских детей

В одной из школ Якутска отказались принимать детей, не говорящих на якутском языке. Конфликт между родителями и руководством образовательного учреждения пытается погасить местная администрация.

Жители микрорайона 203 Якутска жалуются на то, что находящаяся здесь общеобразовательная школа № 33 не соответствует стандартам общеобразовательного учреждения и скоро закроется. В то же время соседняя школа «Айыы Кыhата» является национальной и не принимает русскоязычных учеников.

Филиал школы № 33 находится на втором этаже жилого дома – над магазинами и аптеками. В помещении тесно, нет столовой и спортивного зала. Кроме того, она находится в пешей доступности не для всех жителей микрорайона. Многие ученики в поисках лучших условий вынуждены ездить в другие микрорайоны.

Родители обратились в областную прокуратуру для проверки здания 33-й школы. После нее выяснилось, что здание не соответствует целому ряду требований пожарной безопасности и его, вероятно, скоро закроют. Сразу после этого известия родители некоторых учеников СОШ № 33 стали обращаться в школу «Айыы Кыhата» с просьбой о переводе детей к ним. Но директор учреждения ответила, что мест нет и она не будет принимать русскоязычных детей, так как процесс обучения идет на якутском.

Жители микрорайона беспокоятся, что их детям будет негде учиться. По их мнению, здесь следовало бы сначала открыть новую общеобразовательную школу с полинациональными классами, а потом уже строить дома.

Общественный резонанс вынудил городскую администрацию начать решать проблему.

«Власти уверяют, что никаких проблем при записи в школу не будет. Подготовлены дополнительные здания под учебные классы. Правительство Якутии обещает построить еще одну школу на 300 мест именно в этом микрорайоне, – отметила уполномоченный по правам ребенка в Якутии Анна Соловьева в интервью местным журналистам 3 февраля. – Наша республика четвертый век полиэтнична. Представители разных национальностей, которые приезжают в республику, чувствуют себя комфортно».

Но жители микрорайона с властями не согласны. Споры вокруг учебного заведения продолжаются.

«На самом деле никакого компромисса нет, зачем обманываете людей? Директор обещала всех детей с филиала, не соответствующего нормам безопасности, перевести в «Айыы Кыhата», и уже другое в интервью рассказывает. Где решения, якобы принятые, на каких бумагах? И деньги нашли уже на вторую школу, прямо за пару часов? Ни проекта, ни финансирования и в помине нет. А как себя ведут представители и родители «Айыы Кыhата», вообще отдельная тема, и это взрослые люди, педагоги», – пишут жители в соцсетях.

Они также указывают чиновникам на то, что появление новой школы в 203-м микрорайоне в 2020г. проблему дефицита мест не решит. Дело в том, что здесь сдана только половина домов, и в ближайшие три года количество детей может увеличиться еще на несколько сотен человек.

Справка:

Национальную школу «Айыы Кыhата» открыли в микрорайоне 203 города Якутска 23 декабря 2018г. Она занимает помещение во Дворце детского творчества (в центре микрорайона) и удачно расположена по отношению к большинству домов микрорайона.

Версия для печати