Президент Путин:  Прямая связь с регионами – это чрезвычайно важная, просто очень важная вещь
14 августа 2008 | Архив

У Хакасии появилась собственная пожарная служба

Губернатор принял решение о создании республиканской пожарной службы, которая займется тушением пожаров в сельской местности. А город спасать от пожаров будут федеральные подразделения МЧС.

Как рассказал «Клубу Регионов» заместитель руководителя управления по чрезвычайным ситуациям Хакасии Александр Алисенов, необходимость создания региональной пожарной службы вызвана прежде всего изменениями в действующем законодательстве России, согласно которым с 1 января 2009г. федеральные противопожарные силы МЧС России должны дислоцироваться только в тех населенных пунктах, где расположены значимые объекты экономики. «Личный состав республиканской пожарной службы значительно пополнился, но для того, чтобы охватить все районы республики, потребуется еще немало усилий, как финансовых, так и человеческих», – пояснил Александр Алисенов.

Таким образом, 607 федеральных пожарников теперь должны будут тушить огонь в городах Абакан, Саяногорск и Черногорск. Республиканская пожарная служба в количестве 579 человек будет базироваться в сельских населенных пунктах Хакасии.

Версия для печати
Главное
Зачем единоросс Турчак жмет руку губернатору-коммунисту Коновалову: эксперты комментируют историческую встречу в Хакасии
Эксперты сомневаются в долгосрочном конструктивном взаимодействии ЕР с губернатором-коммунистом Валентином Коноваловым в Хакасии, несмотря на заявления самого главы и секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака. Политолог Андрей Бондаренко уверен, что ЕР будет продолжать делать всё возможное, чтобы «уничтожить» Коновалова. Политолог Оксана Ерохина полагает, что примирение сторон – вынужденная мера перед президентскими выборами. Политолог Андрей Шалимов отмечает, что в условиях полученного большинства в Верховном Совете Хакасии «Единой России» придется делить ответственность за эффективность работы с главой региона, поэтому критиковать его единороссам будет невыгодно.