Республика Хакасия
21 августа 2014

Экспертов Хакасии объединили для общественных инициатив

Сбором и анализом общественных инициатив, затрагивающих региональный уровень, в Хакасии займется специально сформированная экспертная группа. В ее состав вошли представители республиканских властей и общественных объединений. Напомним, с марта 2013г. любой достигший 18-летнего возраста житель России может выступить с инициативой, касающейся социально-экономического развития страны или государственного или муниципального управления.

В Хакасии для экспертизы общественных инициатив создана региональная экспертная рабочая группа. В нее вошли представители республиканских властей и общественных объединений. Как сообщает пресс-служба республиканской общественной палаты, подобные группы созданы также во всех городах и районах Хакасии.

Напомним, согласно указу президента от 4 марта 2013г. любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста, может выступить с общественной инициативой по вопросам социально-экономического развития страны и совершенствования государственного и муниципального управления. Если ее поддержат не менее 5% жителей страны или определенного региона, то инициатива направляется в экспертные рабочие группы соответствующего уровня.

Возможность граждан предлагать свои идеи для развития страны прокомментировал министр национальной и территориальной политики Хакасии Дмитрий Тодышев: «Сегодня развитие информационных технологий оказывает все большее влияние на общественную жизнь. Появление нового интернет-портала дает дополнительную возможность каждому гражданину страны дополнительно выступать с предложениями к органам государственной власти и органам местного самоуправления по изменению законодательства, по реализации мер, направленных на социально-экономическое развитие территории, в которой он проживает».

Отметим, сейчас на портале общественных инициатив обсуждается более 2,5 тыс. предложений. Но пока среди них нет тем, которые затрагивали бы региональное устройство.

Версия для печати
Главное
Эволюция представлений Вячеслава Володина о степени открытости власти как сигналы Системы о роли депутата
21 января 2025 года фотографам запретили присутствовать на пленарном заседании Госдумы. За день до этого спикер Вячеслав Викторович Володин отчитал думских фотографов, которые пытаются поймать депутатов в комичных позах и «показать в плохом виде». По его словам, сами парламентарии «не обижают и не стебутся» над журналистами, оказавшимися в нелепых ситуациях.  Отметим, ранее депутаты из фракции «Единая Россия» получили памятку о том, что во время заседаний их в любой момент могут сфотографировать. Данное заявление гармонично дополняет его известный январский тезис, переданный журналистам депутатами-участниками закрытого заседания с Володиным. Речь о том, что спорные и острые темы в парламенте должны обсуждаться в закрытом режиме. «Клуб Регионов» проследил, как менялось отношение Володина к степени открытости власти, за работу которой он отвечал.