В Саяногорске в семейном форуме приняли участие более 150 родителей
В минувшие выходные Саяногорск принял Республиканский семейный форум. Получить квалифицированную помощь психологов, поговорить о создании гармоничных отношений в семье, беременности, родах и многих других аспектах семейной жизни пришло более 150 мам и пап Саяногорска, п. Майна и п. Черемушки. Активное участие в семинарах приняли не только родители и их дети, но также бабушки и дедушки.
– Такой выездной Форум в нашем городе проходил впервые, организаторами выступили представители «Южно-Сибирской Ассоциации практических психологов» в рамках программы «Счастливая семья – наш выбор». За два дня плодотворной работы Форум посетили более 250 представителей семей, были в их числе и те, кто находится в трудной жизненной ситуации, – рассказывает Юлия Головчик, специалист отдела по проблемам семьи управления социальной поддержки Саяногорска.
В первый день участники обсуждали со специалистами волнующие вопросы воспитания и обучения детей, мифы о беременности и родах, говорили о нравственности и роли старшего поколения в семье. Пока мамы, папы и бабушки просвещались, дети могли принять участие в мастер-классах или просто поиграть и порисовать на детской площадке под присмотром опытных педагогов.
Мероприятие было интересно не только родителям. В нем приняли участие также специалисты, работающие с семьями, обсудив в тесном профессиональном кругу различные техники и приемы в работе с родителями и детьми.
Второй день форума был посвящен укреплению семейных отношений, физическому здоровью и развитию всех членов семьи, воспитанию детей, традиционным основам семейного счастья и благополучия.
Участники смогли получить профессиональные консультации, определить свой творческий потенциал и особенности личности, всей семьей позаниматься йогой и изучить дыхательные техники, обсудить особенности воспитания мальчиков и девочек и многое другое.
Для участников форума работал буфет с ароматной выпечкой и комната релаксации, где можно было не только отдохнуть, но и научиться техникам эффективного расслаблениям.
– Перед форумом была проведена колоссальная работа. И, конечно, нам было бы непросто справиться с поставленной задачей без поддержки принимающей стороны. От имени оргкомитета форума и от себя лично я благодарю хозяев – Администрацию Саяногорска, Управление социальной поддержки населения, руководство и коллектив Центра детского творчества – за неравнодушное отношение, теплый прием, готовность помочь, поддержать инициативу. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и дальше, ведь мы вместе делаем важное и полезное дело, – отметила организатор форума, директор Ассоциации практических психологов Анастасия Ширяева.
Добавим, что в предстоящую субботу, 25 октября, Республиканский семейный форум откроет двери для родителей Черногорска, Сорска и Усть-Абаканского района.
Организаторы форума предлагают обсудить как традиционные темы, связанные с трудностями в обучении детей и способами преодоления детских кризисов, так и новые вопросы, которые будут интересны родителям дошкольников, а также будущим мамам и папам.
Вход на форум свободный. Мероприятие для будущих и уже состоявшихся родителей пройдет в Черногорске 25 октября в киноцентре «Луначарский». Начало в 11-00.
Напомним, выездные республиканские форумы проводятся в рамках проекта «Счастливая семья – наш выбор» при грантовой поддержке Министерства труда и социального развития РХ. Встречи уже состоялись в с. Шира, Абакане, Саяногорске. Помимо предстоящего форума Черногорске, встреча состоится также 1 ноября в Абазе.
Подробная информация о программе форума, а также о проекте «Счастливая семья – наш выбор» на сайте rsf19.ru.