Алтайский край
6 июля 2011 | Архив

Алтайский губернатор отправил доярок на курорт

С начала года в Алтайском крае отдохнули в санаториях 62 мастера машинного доения, в июле санаторно-курортное лечение получат еще 15. Подобная система поощрения доярок, достигших наивысших результатов по надоям молока, введена в регионе Губернатором Александром Карлиным, сообщает пресс-служба администрации края.

В июле двухнедельный оздоровительно-восстановительный курс пройдут операторы машинного доения, получившие от коровы 6 тыс. и более килограммов молока. Среди них доярки-семитысячницы Галина Шаховцева и Алена Гаранина из ООО «Конный завод Глушинка» Косихинского района.

Всего по итогам 2010 года сертификаты на оздоровление в здравницах региона выделены 135 операторам машинного доения. Путевки на двухнедельное санаторно-курортное лечение получили 125 мастеров, надоивших 6 тыс. килограммов молока и более от одной коровы. Мастера, превысившие 7-тысячный рубеж, отмечены сертификатами на отдых повышенной комфортности. Такую путевку получила и ветеран животноводства, Герой Социалистического труда Мария Голубева. В 1986 году она стала первой дояркой в Алтайском крае, надоившей 6 тысяч 490 кг молока на одну корову.

Кроме бесплатных путевок в санатории дояркам ежемесячно выплачивается Губернаторская премия. Пятитысячницам – 1 тысяча рублей, шеститысячницам – 1,5 тысячи рублей, семитысячницам – 2 тысячи рублей, восьмитысячницам – 2,5 тысячи рублей.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.