21 августа 2017

К 80-летию Алтайского края в регионе установят скульптуру Народному просветителю Алтая

В сентябре 2017г. в Алтайском крае будет установлена скульптура «Народному просветителю Алтая». Она появится в Барнауле рядом со зданием Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Открытие будет приурочено к 80-летию со дня образования Алтайского края. Собирательный образ учителя будет напоминать об известных алтайских народных просветителях: Степане Титове, Адриане Топорове и Василии Штильке.

Скульптура «Народному просветителю Алтая» появится в Алтайском крае. Ее установят в Барнауле у здания Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Открытие запланировано на сентябрь 2017г., оно будет приурочено к 80-летию со дня образования Алтайского края. «Установка скульптуры призвана подчеркнуть престиж педагогической профессии, станет знаком благодарности всем учителям края за их труд по обучению и воспитанию юных жителей региона», – заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Скульптура будет состоять из фигуры взрослого человека и нескольких детей. По замыслу скульптора учитель на вытянутой руке демонстрирует детям шар. По словам ректора Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Максима Костенко, шар – это идеальная геометрическая фигура, которая может быть символом стремления к знаниям, а куб, на котором сидит учитель, может символизировать уже имеющиеся у него знания, прочный фундамент жизни и работы педагога.

При этом собирательный образ учителя должен напоминать об известных алтайских народных просветителях: Степане Титове, Адриане Топорове и Василии Штильке. Автором композиции стал скульптор Михаил Кульгачев. Он известен памятниками поэту Александру Пушкину и писателю Василию Шукшину.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.