Росприроднадзор считает, что в Красноярском крае самый грязный воздух
Красноярский край является регионом с самым грязным воздухом, сообщила в интервью РБК руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. «Согласно статистике, по уровню загрязнения воздуха в лидерах Красноярский край с Норильском. Общий объем выбросов в атмосферу там 1,8 млн тонн в год (11% выбросов по России), или 30 тыс. вагонов», – сообщила она. Радионова подчеркнула, что объем выбросов оценивается на основе данных учтенных инвентаризованных объектов, но этот метод она сама считает не совсем корректным.
На втором месте по уровню выбросов в атмосферу оказался Череповец (Вологодская область), на третьем – Новокузнецк (Кемеровская область).
Радионова уточнила, что в целом уровень загрязненности регионов оценивается на основе анализа состояния почвы, воздуха и воды. С учетом всех этих параметров за 2020–2022гг. наиболее загрязненными регионами Росприроднадзор считает Ханты-Мансийский округ, Краснодарский край, Приморье, Астраханскую и Ярославскую области, Забайкалье, Иркутскую область и Красноярский край.