Приморский край
25 мая 2011 | Архив

Глава Приморья предложил заксобранию соображать на троих

Команда приморского губернатора Сергея Дарькина договорилась с краевым парламентом по принципиальному вопросу: кто будет назначать председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края. Ранее губернатор настаивал на единоличном праве утверждать главу КСП. В результате долгих споров появился новый вариант: в утверждении председателя КСП примут участие три стороны – спикер заксобрания, депутаты и сам Дарькин.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края в первом чтении одобрили проект регионального закона «О Контрольно-счетной палате» (КСП). Документ разработан администрацией края, а его обсуждения длились почти два года, т.к. депутаты возвращали законопроект на доработку. Напомним, что разногласия возникли из-за порядка назначения на должность председателя КСП: губернатор Сергей Дарькин был заинтересован в том, чтобы именно он предлагал кандидатуру главы контрольной палаты, но это не устраивало краевой парламент. При этом в руководстве Приморья «Клубу Регионов» заявляли, что «никаких разногласий нет».

Теперь появился компромиссный вариант: предложения о кандидатурах на должность председателя КСП могут внести на рассмотрение сразу три стороны: председатель законодательного собрания, не менее одной трети от установленного числа депутатов и губернатор Приморского края.

По данным пресс-службы заксобрания, одобренный вариант «разработан в соответствии с федеральным законодательством. Закон должен установить правовой статус региональной КСП, определить ее структуру, порядок назначения на должности председателя, его заместителя, аудиторов, круг полномочий, права и обязанности должностных лиц. Предполагается, что КСП обретет статус юридического лица. Расширятся полномочия аудиторов, в том числе появится право изъятия документов и опечатывания помещений. Контрольно-счетная палата сформирует собственный аппарат».

Ранее, до утверждения законопроекта в первом чтении, председатель заксобрания Виктор Горчаков предупреждал: «Если орган, призванный контролировать эффективность бюджетных трат, хоть в какой-то мере будет зависеть от исполнительной власти, возникнет конфликт интересов и коррупция».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.