25 сентября 2008 | Архив

Сергей Дарькин: «Наша главная задача – рационально использовать лесные ресурсы»

Главной темой очередного совещания губернатора Приморского края с главами муниципальных образований края стали вопросы лесной политики, а также взаимодействие органов местного самоуправления с налоговыми органами в вопросах администрирования местных налогов.

В ходе совещания Сергей Дарькин напомнил, что в соответствии с новым Лесным кодексом федеральные полномочия по лесоуправлению были переданы на региональный уровень. Иными словами, ответственность за управление лесами, их охрану, использование и воспроизводство была возложена на администрацию Приморского края. При этом финансирование осуществляется за счет федерального бюджета.

«Раньше лесхозы и рубили лес, и заготавливали, и контролировали. Сейчас эти функции разделили. Создали управление лесным хозяйством Приморья. Серьезно сократили административный аппарат, который сложился в отрасли. При этом ввели в штат 1200 лесников, которые будут главными хранителями приморских лесов», – подчеркнул Сергей Дарькин. В ходе совещания губернатор отметил, что наиболее важным заключительным этапом реформы лесоуправления является разработка лесного плана края и регламентов лесничеств. Эти документы являются программными для грамотного лесоуправления – они позволят эффективно вести лесное хозяйство, станут основой для привлечения инвестиций в лесной комплекс края.

primorsky.ru

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.