Состоялась встреча Дмитрия Медведева с Вячеславом Шпортом
В пятницу в ходе беседы в Хабаровске с Дмитрием Медведевым губернатор края Вячеслав Шпорт рассказал, что благодаря предпринятым антикризисным мерам господдержки рост промышленного производства в Хабаровском крае в этом году составил 27%, а в мае – 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Губернатор отметил, что, по прогнозам, к концу года объемы роста валового регионального продукта в крае составят 5%.
«У нас сократился уровень безработицы с 4,1% в прошлом году до 3,7% в этом году. Сейчас у нас 18 тысяч свободных вакансий на 28 тысяч безработных. Ситуация под контролем», – подчеркнул В.Шпорт.
По его словам, уровень задолженности по зарплате снизился за год более чем в четыре раза. «Эти меры дали положительный эффект. У нас выросли реальные доходы населения на 15%», – отметил губернатор.
Он также рассказал президенту, как обстоят дела с обеспечением ветеранов края жильем.
«В этом году 78 фронтовиков, которые встали на очередь до 1 марта 2005 года, получили квартиры. Мы готовы обеспечить жильем и тех, кто встал в очередь после этой даты», – подчеркнул глава края.
Президент, в свою очередь, сообщил, что подписан закон о дополнительной социальной поддержке членов семей инвалидов Великой Отечественной войны.
«Я сегодня подписал закон о том, чтобы 50%-ная скидка, которая существует по коммунальным платежам для инвалидов Великой Отечественной войны, распространялась на членов их семей. Это дополнительная экономия семейного бюджета», – сказал президент.
В ходе встречи обсуждались также вопросы приграничного сотрудничества со странами АТР, развитие телекоммуникаций, проект застройки Большого Уссурийского острова, другие актуальные темы.
Пресс-центр Правительства Хабаровского края