Хабаровский край
7 апреля 2011 | Архив

Хабаровский губернатор борется с «энергетическими» вампирами

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт отреагировал на жалобы квартиросъемщиков, которым приходится платить за общедомовое электропотребление больше чем за индивидуальное. На месте губернатор выяснил, что причина – в несанкционированных подключениях. Шпорт распорядился разобраться по всем фактам подключений в обход счетчиков и создать рабочую группу «для разрешения спорных моментов».

Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт и представители краевого министерства ЖКХ побывали на одной из улиц Северного округа Хабаровска, где встретились с жильцами. Люди пожаловались губернатору: им приходят квитанции на оплату электроэнергии по общедомовым нуждам на сумму от 2 до 4 тыс. рублей, притом что за саму квартиру надо платить почти столько же.

В энергокомпании квартиросъемщикам объяснили, что у них в доме есть мощный потребитель, который ворует электричество. В присутствии губернатора был установлен источник утечки энергии: пивной бар, расположенный в цокольном этаже, оказался не подключен к персональному счетчику, соответственно, расход электричества в заведении оплачивали жители дома. Вячеслав Шпорт от муниципальных служащих потребовал ответа: «Вы же сдаете в аренду эти помещения? И кто будет следить за арендаторами? Если управляющие компании – то надо за ними следить! Вот и занимайтесь – раз они неправильно себя ведут, то отказывайте им в аренде».

Вячеслав Шпорт предложил краевому министерству ЖКХ разобраться по всем фактам подключений в обход счетчиков и проработать процедуру учета потребителей – коммерческих структур – к внутридомовым сетям, также предусмотреть ответственность за нелегальное потребление. «На сегодня уже есть примеры, когда коммерческие учреждения подключаются на отдельные счетчики, это кратно снижает нагрузку по ОДН с домашних потребителей», – пояснил губернатор.

Пресс-служба правительства Хабаровского края распространила информацию о том, что по инициативе Вячеслава Шпорта создается рабочая группа «для разрешения спорных моментов по оплате квитанций общедомовых нужд. Новый орган будет сформирован из представителей министерства ЖКХ, комитета по развитию топлива и энергетики, руководителей управляющих компаний и ТСЖ, силовых структур. Каждый житель сможет получить необходимые консультации».

Версия для печати