Попавшие в зону подтопления жители Хабаровского края раскритиковали губернатора Дегтярёва за отсутствие нормальной помощи
Жители сел Мага и Чныррах Николаевского района, пострадавшие от паводка, вызванного ледоходом на Амуре, пожаловались на отсутствие помощи от властей. Недавно туда приезжал врио губернатора Дегтярёв, но, по словам жителей, его интересовали только красивые снимки в лодке.
Граждане утверждают, что власти намеренно занижают информацию о количестве подтопленных домов, а сам Дегтярёв, по их словам, поздно отреагировал на проблему в селе Мага, «когда уже полдеревни ушло под воду», приводит их слова «Сибирь.Реалии» (включена Минюстом в список СМИ-иноагентов). Жительница Чнырраха также рассказала, что в 2013г., после большого паводка, власти построили дамбу, которую стал разрушать один из жителей, «которому не понравилось, что стали ходить машины мимо его рыбацкого места». Она сообщила, что администрация села была в курсе его действий, но ничего не сделала, поскольку этот человек зимой чистил дороги села от снега.
Ранее «Клуб Регионов» сообщал, что прокуратура вынесла представления главам сельских поселений Николаевского района, которые не стали уведомлять жителей о возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с паводком.