27 апреля 2009 | Архив

Амурский губернатор заявил о геополитических амбициях региона

В церемонии сварки первого стыка нефтепровода ВСТО – КНР в Приамурье приняли участие вице-премьер России Игорь Сечин, губернатор Олег Кожемяко и представители КНР. Глава региона сказал, что нефтепровод Сковородино – КНР – отличный шанс для Амурской области утвердиться в роли региона, влияющего на укрепление геополитических интересов России.

27 апреля вблизи нефтеперекачивающей станции в районе города Сковородино Амурской области в присутствии вице-премьера Правительства РФ Игоря Сечина и губернатора Приамурья Олега Кожемяко, руководителей федеральных и региональных министерств и ведомств, президентов компаний «Транснефть» Николая Токарева и «Роснефть» Сергея Богданчикова, вице-президента «Китайской национальной нефтяной корпорации» Ван Дунцзиня в торжественной обстановке была произведена сварка первого стыка нефтепровода Сковородино – граница КНР.

Прибывшие в Сковородино высокопоставленные гости ознакомились с текущим ходом работ по строительству станции. Одновременно со строительством нефтепровода начинается возведение сопутствующих объектов: магистральной насосной станции, пункта сдачи-приемки нефти, пунктов наблюдения вдоль трассовой и подпитывающей линий электропередач. Всего в строительных работах будут задействованы свыше тысячи человек.

Областные власти заинтересованы в том, чтобы трудоустроены были, в первую очередь, местные жители. Для рабочих будут построены временные поселки. Кроме того, по мнению главы региона Олега Кожемяко, нефтепровод обеспечит дополнительные поступления в бюджет области, будет способствовать более активному развитию и освоению территории Сковородинского района. К тому же нефтепровод Сковородино – КНР – отличный шанс для Амурской области утвердиться в роли региона, влияющего на укрепление геополитических интересов России, ее связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает пресс-служба амурского губернатора.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.