19 августа 2009 | Архив
Версия для печати
В правительстве Ивановской области обсудили здоровье молодежи
Меры по профилактике здоровья детей и молодежи должны быть не запретительными, а поощрительными. Наша основная задача – создание мотивации для ведения здорового образа жизни в молодежной среде. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Игорь Гладков на заседании регионального правительства.
Он уточнил, что в немалой степени этому поможет социальная реклама. «Но она должна быть нового образца, не запугивающая, а побуждающая молодежь вести здоровый образ жизни», – подчеркнул Игорь Гладков.
Как сообщила в своем докладе начальник регионального департамента здравоохранения Ирина Атрошенко, в рамках нового направления в реализации нацпроекта «Здоровье» в Ивановской области будут созданы четыре Центра здоровья. «Они будут основаны на базе кардиологического диспансера и городской клинической больницы в Иванове, больницы в Кохме и Родниковской центральной районной больницы», – уточнила она.
По словам Ирины Атрошенко, размер субсидий из федерального бюджета в 2009 году на закупку оборудования для центров составил почти 3 млн. рублей. «Основные задачи центров здоровья – обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний. Кроме того, специалисты будут проводить консультации по укреплению здоровья, коррекции питания, занятиям спортом», – добавила начальник департамента здравоохранения области.
В свою очередь директор Луговской средней общеобразовательной школы Кинешемского района Валентина Воронова рассказала о профилактике здоровья в этом учебном заведении. «В нашей школе перед учебными занятиями проводится гимнастика, а по субботам – дни здоровья, – сообщила она. – Кроме того, в школе нет курящих учителей, что, надеюсь, является показательным примером для детей».
ivreg.ru
© www.club-rf.ru