Иркутская область
5 июля 2011 | Архив

Мезенцев сообщил Путину: с 1 сентября все школы переводим на новую систему оплаты

Социально-экономическую ситуацию в Иркутской области обсудили премьер РФ Владимир Путин и губернатор Дмитрий Мезенцев. Основное внимание в беседе было уделено программе модернизации здравоохранения и повышению зарплаты учителям.

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. В разговоре обсуждались итоги развития области за первое полугодие и социально-экономическая ситуация в регионе.

Особое внимание было уделено реализации в Иркутской области программы модернизации здравоохранения. Премьер поинтересовался, утвержден ли план программы модернизации и нашлось ли в нем место сельскому здравоохранению.

Мезенцев заверил Путина, что план программы утвержден и комплексно продуман: «Первоначально ожидали, что получим чуть более 4 млрд. 400 млн. рублей – общая цифра, которая утверждена Минздравом. Мы защитили программу – свыше 8 млрд. 200 млн. рублей. По этому году мы должны получить 2 млрд. 700 млн. – это достойные деньги. Буквально на этих днях мы встречались с медицинской общественностью, подводили итоги работы в первом полугодии, вручали гранты областного правительства лучшим врачам Приангарья. У нас есть такая система: по 100 тыс. рублей получает каждый врач, который доказал свою профессиональную пригодность. Акцент был такой: мы не можем покрасить только фасады, мы не можем закупить оборудование, лишь бы его закупить, не очень четко понимая, что в каждом муниципальном образовании оно по-настоящему востребовано».

Еще один вопрос, обсуждаемый на встрече, – модернизация школьного образования. «Как предполагаете встретить 1 сентября? Что у вас будет с заработной платой преподавателей в школе?» – спросил Путин.

По словам Мезенцева, новая система оплаты труда учителей будет введена с началом учебного года и предполагает постепенное повышение заработной платы: «В рамках тех соглашений, которые мы подписали, мы сегодня имеем такой прогноз: до конца декабря среднюю заработную плату поднять до 17 500 – 17 800. Сейчас средняя заработная плата – 13 400 среди учительства, средняя заработная плата по региону – 20 723 рублей».

Губернатор отметил, что к концу 2011г. зарплата учителей будет повышена до 80% относительно среднего уровня оплаты труда в регионе.

Также Мезенцев рассказал о реализации других целевых программ в регионе: о поддержке молодых семей, о переселении из ветхого и аварийного жилья, о поднятии МРОТ в области, о развитии инфраструктуры региона, об инвестпроектах и о дополнительных закупках оборудования для борьбы с лесными пожарами.

Версия для печати