Камчатский край
6 августа 2012 | Архив

На Камчатке открыли корякскую мастерскую

В Камчатском крае начало работу предприятие по производству корякской одежды и национальных сувениров. На открытии вице-премьер правительства края Валентина Броневич подчеркнула, что это «очень знаменательное событие для всех коренных народов» региона, среди которых «есть целеустремленные люди, которые делом доказывают желание сохранить традиции своего народа».

Мастерские по пошиву традиционной корякской одежды и изготовлению сувенирной продукции открылись в Елизовском районе Камчатки. Производство оборудовано в трех юртах. «К открытию своей мастерской я шла 10 лет. Всегда старалась принимать участие во всех выставках, конкурсах. Здесь мы будем шить национальную корякскую одежду, учить нашу молодежь выделке шкур», - сообщила руководитель малого предприятия Людмила Юлтыгина.

Приглашенная на открытие заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич подчеркнула: «Открытие мастерской по изготовлению национальной одежды – очень знаменательное событие для всех коренных народов, проживающих на территории Камчатского края. Это значит, что есть на Камчатке целеустремленные люди, которые делом доказывают желание сохранить традиции своего народа, передать свои знания молодому поколению. Пусть тот путь, который здесь начала Людмила Юлтыгина, будет долгим и плодотворным».

В новых мастерских будут работать специалисты по пошиву меховых изделий и резчики по кости. 

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.