11 сентября 2018

Глава Камчатки в рамках ВЭФ ведет переговоры о реализации крупных инвестпроектов

На Камчатке планируется создать многофункциональный портово-промышленный парк международного уровня на базе Петропавловск-Камчатского морского торгового порта. Соответствующий меморандум о намерениях подписан губернатором Владимиром Илюхиным в ходе Восточного экономического форума. Им также достигнуты договоренности с АО «Золото Камчатки» и подписан меморандум о строительстве подземного рудника и модернизации ГОКа на базе месторождения «Аметистовое». Кроме этого, в рамках форума Илюхин подписал соглашения о развитии событийного туризма с компанией «Национальное конгресс-бюро».

В ходе работы на Восточном экономическом форуме губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным достигнуты договоренности о реализации ряда крупных проектов в регионе. В частности, подписан меморандум о намерениях по созданию многофункционального портово-промышленного парка международного уровня на базе Петропавловск-Камчатского морского торгового порта. Реализовать этот проект планирует инвестор из Китая. «Камчатка сегодня активно работает над тем, чтобы увеличить объемы грузоперевозок в наших портах. Так, реализуются меры по приведению в порядок причальных сооружений в самой Авачинской бухте. И хочу отметить, что Петропавловск-Камчатский морской торговый порт занимает в этой работе очень активную позицию. Конечно, мы этот проект поддерживаем, потому что его реализация создаст новые возможности для Камчатки в части логистики, в том числе это касается Северного морского пути и организации круизного судоходства», – сказал Илюхин.

С АО «Золото Камчатки» подписан меморандум о намерениях по строительству подземного рудника и модернизации ГОКа на базе месторождения «Аметистовое» на ТОР «Камчатка». По словам губернатора, данный проект имеет серьезное значение для развития региона и обеспечит прирост валового регионального продукта Камчатского края ориентировочно до 8 млрд руб. в год, а также позволит создать в регионе более 450 рабочих мест.

Кроме того, Илюхин и глава Якутии Айсен Николаев подписали протокол о сотрудничестве регионов, который является дополнением к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между субъектами. В документе прописаны совместные мероприятия на 2018–2022гг. В частности, стороны договорились об организации поставок камчатской рыбы и морепродуктов в Якутию, культурном и туристическом обмене, а также о совместных шагах для организации сообщения воздушным и морским транспортом между Камчаткой и Якутией.

Еще одно соглашение Илюхин подписал с компанией «Национальное конгресс-бюро», совместно с которой регион намерен развивать событийный туризм.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.