22 июня 2020

Поисковые движения на Камчатке получат поддержку главы региона

Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов открыл оружейную экспозицию, посвященную юбилею Победы. Он также передал личные вещи погибшего разведчика Валентина Черкашина, которые были найдены поисковиками в Смоленской области. «Это первый случай в новейшей истории, когда находят и идентифицируют останки пропавшего без вести героя с Камчатки. Для нас это историческое событие», – сказал Солодов. Он также пообещал поддерживать поисковые движения на Камчатке.

В ходе визита в Усть-Большерецкий район врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов принял участие в открытии оружейной экспозиции, посвященной юбилею Победы. Кроме того, Солодов вместе с руководителем регионального отделения «Поискового движения России» Игорем Вариченко передал личные вещи погибшего разведчика, уроженца района Валентина Черкашина – медальон, пряжку и пуговицу. Останки бойца были обнаружены поисковиками Смоленской области и после идентификации захоронены в братской могиле в городе Велиж (мемориал «Лидова гора»). «Валентин Черкашин уходил из Усть-Большерецка на войну, когда ему было всего 22 года. И вот спустя много лет поисковики в Смоленской области обнаружили и идентифицировали его останки. Это первый случай в новейшей истории, когда находят и идентифицируют останки пропавшего без вести героя с Камчатки. Для нас это историческое событие», – сказал глава региона.

Он выразил благодарность поисковикам из Смоленской области, а также пообещал поддержку поисковым движениям на Камчатке: «Это очень сложная, кропотливая работа. Я сам участвовал в поисковом движении тоже в Смоленской области в районе города Гагарин. И понимаю, насколько это важно и ценно то, что сегодня мы восстанавливаем живую нить, которая связывает камчатскую землю и смоленские поля, где погиб боец. Наша святая обязанность – сохранять историческую память через такие символические действия – через возвращение личных вещей, через развитие экспозиций, через поддержку поисковиков».

Добавим, что на экспозиции, которая была открыта в Усть-Большерецком районе, представлены точные копии орудий времен войны – дивизионная 76-миллиметровая пушка ЗИС-3 и 45-миллиметровая противотанковая пушка.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.