29 января 2009 | Архив

Кемеровского губернатора приравняли к флагу

Депутаты областного парламента внесли поправки в устав Кузбасса, согласно которым символом Кемеровской области, помимо флага, гимна и герба, стало слово «губернаторский» и все производные от него. Оппозиция считает эту норму проявлением культа личности.

В уставе Кемеровской области определены герб, флаг, гимн, а также словесные и архитектурно-исторические символы. Согласно внесенным изменениям, к словесным символам Кемеровской области, помимо наименования «Кузбасс», теперь относятся слова «губернский», «губернаторский», а также производные от них.

Главный специалист комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности областного парламента Олег Грунин пояснил «Клубу Регионов» тонкости этих поправок: «В области традиционно слова «губернский» и «губернаторский» ассоциируются с высоким качеством услуги или особым статусом заведений. Своего рода это знак качества. У людей к этому сложилось трепетное отношение. И понятно, что, когда недобросовестные предприниматели используют эти слова в своих корыстных целях, они вводят в заблуждение граждан. Поэтому было решено запретить использование таких слов. Аман Тулеев поддержал инициативу, после чего депутаты единогласно приняли эти поправки».

Второй секретарь кемеровского обкома КПРФ Александр Студеникин в интервью «Клубу Регионов» сказал, что принятие этих поправок является своего рода венцом чинопочитания на Кузбассе: «Это проявление самого настоящего культа личности. Мало того, что на всех транспортных средствах в городе написано о некоей губернаторской программе, на трамваях размещают надпись «Подарок губернатора», так теперь еще и символы. Люди, для которых все это и делается, не понимают, что это те самые бюджетные деньги, вынутые из их кармана. Это полнейший абсурд, а в Кузбассе это стало нормальной практикой».

Как нам объяснили разработчики поправок, слово «губернаторский» стало пользоваться особым отношением среди населения благодаря личному участию Амана Тулеева в поддержке учреждений образования, культуры и искусства. Какое наказание постигнет человека, употребляющего данный термин в негативном контексте, в областном парламенте нам не пояснили.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.