24 августа 2010 | Архив

В Кировской области снят противопожарный режим

В пятницу, 27 августа, вступит в силу постановление регионального Правительства о снятии в Кировской области особого противопожарного режима. За время его действия в регионе была выполнена главная задача – защита населения и населённых пунктов.

С начала пожароопасного сезона в Вятке было зафиксировано 591 лесное возгорание общей площадью более 5 тысяч гектаров. На борьбу со стихией были направлены значительные силы. Так, в пик пожаров группировка МЧС составляла 200 человек и 52 единицы техники. В результате самоотверженных действий оперативных служб граждане и их жилища от природных пожаров не пострадали.

Несмотря на тяжелейшие погодные условия в области удалось не выпустить ситуацию из-под контроля, подчеркнул на пресс-конференции заместитель Председателя областного Правительства Сергей Щерчков. Об этом свидетельствуют и площади природных пожаров в нашем регионе по сравнению с соседними, где от огня пострадали десятки и сотни тысяч гектаров леса.

На сегодняшний день в Вятке действуют 14 природных пожаров (восемь из них – торфяные), которые к концу недели будут ликвидированы. Однако и после снятия особого противопожарного режима власти напоминают, что на природе следует соблюдать правила обращения с огнём. Ведь основной причиной природных пожаров в сухую и жаркую погоду стала неосторожность населения – около 80 процентов всех возгораний возникли по вине людей.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.