Нижегородская область
10 сентября 2018

Зачистка местных элит помогла Глебу Никитину выиграть выборы губернатора Нижегородской области

Врио губернатора Глеб Никитин победил на выборах губернатора Нижегородской области. Явка там составила более 45%. Из числа избирателей, пришедших на участки, за Никитина проголосовали почти 68%. Как отметила ранее политобозреватель Валентина Бузмакова, к началу избирательной кампании все возможные серьезные соперники главы региона оказались в СИЗО или под домашним арестом.

В Нижегородской области выборы губернатора ожидаемо завершились победой врио главы региона Глеба Никитина. По предварительным данным, при явке в 45,63% он набрал 67,77% голосов.

Голоса между четырьмя зарегистрированными соперниками Никитина распределились следующим образом: зампред облдумы, кандидат КПРФ Владислав Егоров – 16,62%, депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов – 6,5%, депутат заксобрания от «Справедливой России» Галина Клочкова – 4,35%, пенсионер Александр Быков («Партия пенсионеров») – 3,26%.

Ранее политобозреватель Валентина Бузмакова в беседе с «Клубом Регионов» отметила, что при появлении Никитина в Нижегородской области политическое поле было зачищено, а все его возможные серьезные оппоненты оказались «на привязи»: кто в СИЗО, кто под домашним арестом. Речь идет, в частности, о бывшем мэре Нижнего Новгорода и зампреде заксобрания Олеге Сорокине и довольно популярном лидере местного отделения эсеров Александре Бочкарёве.

Версия для печати