Власти Новосибирской области усилят работу по внедрению проектного управления
Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников потребовал усилить работу по внедрению проектного управления в регионе. В систему управления проектной деятельностью Новосибирской области входят одиннадцать приоритетных направлений стратегического развития РФ. Дополнительными приоритетными направлениями стратегического развития региона являются программа реиндустриализации экономики Новосибирской области, развитие АПК, улучшение инвестиционного климата.
Вопросы проектного управления в исполнительных органах государственной власти Новосибирской области рассматривались на заседании правительства региона, которое провел врио губернатора Андрей Травников. Стоит сказать, что разработка и внедрение системы проектной деятельности в Новосибирской области ведется во исполнение постановления правительства РФ.
В систему управления проектной деятельностью Новосибирской области входят одиннадцать приоритетных направлений стратегического развития РФ. Среди них – здравоохранение, образование, экология, развитие моногородов, ЖКХ и городская среда, ипотека и арендное жилье, безопасные и качественные дороги, повышение производительности труда, международная кооперация и экспорт, реформа контрольной и надзорной деятельности, развитие малого бизнеса и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.
При этом дополнительными приоритетными направлениями стратегического развития региона являются программа реиндустриализации экономики Новосибирской области, развитие аграрно-промышленного комплекса, улучшение инвестиционного климата.
В ходе заседания было отмечено, что приоритетные проекты имеют стратегическую важность. Они обеспечивают выполнение конкретных задач стратегии социально-экономического развития региона, являются инновационными и не имеют проектных аналогов в Новосибирской области или в РФ. Отличительной чертой приоритетных проектов является использование в их реализации частного капитала.
Травников подчеркнул, что у участников работы по внедрению проектного управления должны быть достаточная инициатива и внутренняя ответственность. «Предлагаю членам правительства, руководителям органов исполнительной власти подключиться к выработке своих предложений о том, что нужно дополнить к работе по созданию системы проектной деятельности, чтобы проектное управление заработало в Новосибирской области не формально, а давало реальный эффект и результат», – сказал глава региона.
Он добавил, что в перечне проектов регионального уровня должен появиться проект постоянного совершенствования государственного управления на уровне правительства Новосибирской области и органов исполнительной власти региона.