Новосибирская область
17 августа 2020

Глава Роспотребнадзора Попова и губернатор Травников обсудили эпидситуацию в Новосибирской области

Санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Новосибирской области обсудили главный санитарный врач РФ Анна Попова и губернатор Андрей Травников. Попова поддержала принимаемые властями региона меры по борьбе с коронавирусом. По словам Травникова, опыт, накопленный Новосибирской областью в период пандемии, «позволит мягко и контролируемо начать учебный год 1 сентября в очном формате». Попова также заявила, что регион готов к началу эпидсезона традиционных сезонных заболеваний – ОРВИ и гриппа.

В Новосибирской области обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Совещание провела побывавшая с рабочей поездкой в регионе глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. В ходе совещания губернатор Андрей Травников рассказал о мерах, которые были предприняты в регионе для предупреждение завоза и распространения коронавируса.

По словам новосибирского губернатора, в период пандемии власти региона ни разу не принимали «пакетных мер» по ослаблению ограничений. «Мы принимали точечные взвешенные решения, каждое из которых сопровождалось компенсационными дополнительными ограничениями. Например, возобновление работы промышленных предприятий мы сопровождали массовой дезинфекцией территории; а сферы услуг компенсировали введением масочного режима на предприятиях. Разрешение прогулок и занятий спортом на улице вводили одновременно с запуском системы мониторинга, мобильного приложения «112 – Экстренная помощь», – рассказал Андрей Травников.

В настоящее время в регионе наблюдается снижение коэффициента распространения инфекции, что позволило Новосибирской области получить от Роспотребнадзора разрешение перейти ко второму этапу снятия ограничительных мер. Это позволит начать оказание плановой медицинской помощи и диспансеризации.

Попова высоко оценила меры, предпринимаемые областными властями, по борьбе с распространением COVID-19: «Регион достаточно непросто входил в эту ситуацию, учитывая элементы «ковидного нигилизма» на старте. Это обусловило определенный рост в самом начале. Но затем и отношение жителей, и готовность медицинского сообщества, моих коллег из Роспотребнадзора, организация активной работы штаба правительства области и губернатора сработали в плюс. Мы сегодня видим стабильную ситуацию, а в последние две недели она динамично улучшается: темп прироста составляет 0,6–0,7. Это среднероссийский темп на сегодняшний день. Могу сказать, что такая ситуация демонстрирует хороший организаторский подход».

В свою очередь Травников отметил, что опыт, накопленный властями региона в период пандемии, «позволит мягко и контролируемо начать учебный год 1 сентября в очном формате».

В рамках совещания также обсуждалась готовность Новосибирской области к началу эпидсезона традиционных сезонных заболеваний – ОРВИ и гриппа. «Мы обсудили и готовность к началу эпидподъема роста острых респираторных сезонных инфекций, и готовность к началу учебного года. Готовность, безусловно, есть», – заявила Попова.

Она также отметила активное участие Новосибирской области во всех важных проектах, которые реализуются Роспотребнадзором.

Версия для печати
Главное