Новосибирская область
1 сентября 2020

Новосибирский губернатор Травников открыл ультрасовременный лицей

Открытый в наукограде Кольцово Новосибирской области лицей «Технополис» оснащен уникальной материально-технической базой. По словам губернатора Андрея Травникова, «это самая умная школа из тех, что построены в последние годы». Здесь расположены лаборатории трехмерного моделирования, виртуальной и дополненной реальности, беспилотных летательных аппаратов, космической инженерии, полигон для занятий робототехникой, студия компьютерного дизайна. Губернатор уверен, что все это позволит школьникам и учителям полностью раскрыть свои возможности.

Ультрасовременный лицей «Технополис» открыли в наукограде Кольцово Новосибирской области. Участие в церемонии принял губернатор Андрей Травников. Новый лицей располагает уникальной материально-технической базой. Она включает в себя лабораторию трехмерного моделирования и прототипирования, лабораторию виртуальной и дополненной реальности, лабораторию беспилотных летательных аппаратов, лабораторию космической инженерии, полигон для занятий робототехникой, студию компьютерного дизайна, студию видеопроизводства, студию звукозаписи. Обучаться в лицее будут более 1200 детей.

По словам Травникова, оснащение образовательного учреждения позволит полностью раскрыть свои возможности как школьникам, так и учителям. «Мы постарались не просто построить новое здание, но максимально насытить его оборудованием, учебными пособиями для того, чтобы ребята смогли получить здесь самое лучшее образование. Это, пожалуй, самая умная школа из тех, что построены в последние годы. Задача состоит в том, чтобы ребята выходили из лицея не просто с пониманием своего будущего, а с очень серьезной, достойной мотивацией – прославлять наш регион и всю Россию. Оборудованию, которое находится в классах и лабораториях лицея, позавидуют многие современные предприятия и организации. Это настоящее, «взрослое» оборудование завтрашнего дня. Тезис из нашего детства «Все лучшее – детям» воплощен в жизнь в этом лицее», – сказал Травников.

Стоит сказать, что лицей также обладает спортивной базой, которая включает большой зал, малый зал со скалодромом, зал самбо, бассейн, тренажерный зал, лыжную базу, тир. Новое образовательное учреждение будет работать в формате «школы полного дня»: учебные занятия будут проводиться в первую смену. А во второй половине дня будет организована внеурочная деятельность, а также занятия по программам дополнительного образования детей и взрослых.

Добавим, что в Кольцово сложился образовательный кластер из трех учреждений, каждое из которых работает по своему углубленному профилю. Это биотехнологический лицей № 21, инженерный лицей (школа № 5) и теперь IT-лицей «Технополис». При этом после четвертого класса школьник может перейти в то или иное учреждение внутри этого кластера.

Отметим, что развитие научно-образовательной сферы Новосибирской области находится на особом контроле правительства региона.

Версия для печати
Главное