29 декабря 2008 | Архив

Леонида Полежаева «ничто не остановит»

Губернатор Омской области на пресс-конференции подвел итоги развития региона за прошедший год. Леонид Полежаев заявил, что в области не будет свернута ни одна целевая программа, запланированная властями.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор подтвердил, что правительство Омской области сохраняет на 2009г. все социальные гарантии населению региона, а по ряду позиций следует ждать даже увеличения. Глава региона уверил собравшихся журналистов, что Омская область не будет сворачивать ни одной целевой региональной программы, лишь по некоторым направлениям будут сдвинуты сроки исполнения. По мнению губернатора, рано или поздно наступит выход из кризиса, а значит, последует оживление экономической деятельности. Поэтому и правительство Омской области не намерено менять своих планов. Леонид Полежаев привел в пример проекты, которые имеют статус стратегических для региона: международный аэропорт «Омск-Федоровка» и гидроузел на Иртыше. «Эти два проекта имеют колоссальное значение для региона, особенно его областного центра. Поэтому нас ничто не остановит», – заявил глава региона.

Среди других проектов, реализация которых, по словам Леонида Полежаева, продолжится: программа выставочной деятельности, в рамках которой только на 2009г. запланировано порядка 8-10 крупных мероприятий, выставка «ВТТВ-Омск» и строительство спортивных сооружений.

В качестве подтверждений своих слов губернатор привел конкретные цифры. Так, в промышленном производстве прирост объемов в 2008г. оценивается на уровне 3,5% к уровню 2007г. По предварительным данным, за 2008г. будет введено в эксплуатацию 1 млн. 15 тыс. кв. метров общей площади жилых домов. К концу года средняя номинальная начисленная заработная плата в Омской области составит 18 тыс. руб., денежные доходы в среднем на душу населения вырастут почти на 20%. За 2008г. прирост инвестиций составит 4% относительно уровня 2007г. В июле текущего года Омской области впервые присвоен кредитный рейтинг по международной шкале. Несмотря на нестабильность финансовых рынков, в конце года все рейтинги региона подтверждены без изменений. Кроме того, агентством «Эксперт РА» в рамках исследования инвестиционной привлекательности российских регионов в начале декабря Омской области присвоено первое место в Сибирском федеральном округе по рангу инвестиционного риска.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.