Омский губернатор Виталий Хоценко вновь показал умение работать с общественным мнением
Губернатор Виталий Хоценко смог заручиться поддержкой на федеральном уровне, а также продемонстрировал умение работать с общественным мнением – так эксперты прокомментировали брифинг главы Омской области о промежуточных итогах работы по устранению последствий паводка.
На встрече с журналистами Виталий Хоценко сообщил, что правительство РФ поддержало его просьбу оказать финансовую поддержку Омской области в восстановлении разрушенных паводком объектов в Усть-Ишимском районе.
Ранее в регионе был объявлен режим ЧС федерального уровня, что стало результатом визита в регион министра строительства Файзуллина и главы МЧС Куренкова. Как отмечает политолог Илья Гращенков, успешное взаимодействие губернатора Хоценко с главами федеральных ведомств позволило реализовать важные меры по защите населения и восстановлению разрушенной инфраструктуры. «К слову, сотрудничество не ограничивается непосредственными мерами по ликвидации последствий паводка. Проведенная работа позволила договориться о совместной разработке мастер-плана развития района совместно с Институтом пространственного развития», – пишет эксперт.
Губернатор также сообщил, что паводок в Омской области еще не пройден, и, по прогнозам, продлится до 15 июня. Однако власти готовы к любому варианту развития событий. «Хоценко понимает, что дефицит информации в подобных ситуациях так же опасен, как и катаклизмы. В этом смысле решение провести брифинг – правильное и своевременное», – оценивает действия руководителя региона политолог Константин Листратов. Он также считает правильным, что Хоценко акцентировал внимание на федеральной поддержке региона, ведь это дополнительный фактор стабилизации ситуации: «Жители увидели, что федеральная власть не оставила их в беде, это в свою очередь вселяет в них уверенность, что материальная поддержка будет оперативной и достойной».
Политолог Анна Фёдорова считает, что в данной ситуации омский губернатор выступает в роли «психотерапевта», ведь его слова позволяют снизить уровень тревожности жителей. «Хоценко снова и снова объясняет, что власть не бросит пострадавших. Населенные пункты будут восстановлены, причем не абы как, а по мастер-плану. Договоренность с Минстроем уже есть. Дальше о хорошем: детей из затопленных населенных пунктов отправят на летний отдых в оздоровительные лагеря соседних регионов. Что это, как не психотерапия? При условии, конечно, что обещания выполняются – но здесь, я думаю, все будет четко», – поделилась мнением эксперт.