Псковская область
10 сентября 2018

На выборах псковского губернатора победил Ведерников

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников набрал более 70% голосов и победил на выборах губернатора. Явка в регионе составила около 35%.

В Псковской области на выборах губернатора 9 сентября 2018г. ожидаемо победил врио главы региона Михаил Ведерников. За него, по предварительным данным, отданы 76,68% голосов. Всего на участки в этот день пришли порядка 35% избирателей.

Напомним, из девяти кандидатов, заявившихся на губернаторские выборы, регистрацию прошли пятеро: Ведерников, поддержанный «Единой Россией», Сергей Кулаков («Партия пенсионеров России»), Антон Минаков (ЛДПР), Аркадий Мурылёв (КПРФ) и Игорь Романов («Партия Роста»). Второе место на этих выборах занял Мурылёв, он набрал 13,83%. На третьем месте с 5,39% оказался Минаков. Почти 4% получил Кулаков, и менее 3% – Романов.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.