Ростовская область
2 ноября 2018

В Ростове голодают дольщики компании, владельцем которой было облправительство

Голодовку начали дольщики компании-застройщика, основным акционером которой было правительство Ростовской области. В данный момент голодовку держат 10 человек. Строительство их дома было начато еще в 2004г. ростовской региональной ипотечной корпорацией. Разрешение на строительство выдавало региональное правительство, которому на тот момент принадлежало более 50% акций корпорации. Дольщики начали голодовку после того, как узнали, что власти не собираются исполнять дорожную карту по достройке дома.

До 10 человек выросло число голодающих обманутых дольщиков в Ростове-на-Дону.10 октября дольщики ЖК «Баррикадная» объявили о начале серии одиночных пикетов перед зданием облправительства. С 29 октября шесть протестующих начали голодовку рядом с незавершенной стройкой. Главное требование – исполнение дорожных карт, согласно которым дом должны сдать в IV квартале 2018г. Требования обманутых дольщиков к властям региона обоснованы, так как именно правительство Ростовской области выдавало разрешения застройщику данного ЖК и было его главным акционером, считают юристы Христофор Арутюнов и Татьяна Берман. Их мнение приводит «Кавказский Узел».

Строительство дома было начато еще в 2004г. Ростовской региональной ипотечной корпорацией. На тот момент главным акционером компании выступало правительство Ростовской области – 51,682% акций были в собственности регионального Минимущества. Затем корпорация обанкротилась. «В тот момент администрация, на мой взгляд, прекратила осуществлять контроль за деятельностью данной организации и за ее правопреемниками», – поясняет адвокат Татьяна Берман.

Голодающие дольщики говорят, что случайно узнали, что местные власти не собираются исполнять своих обещаний. «В августе все мы немного успокоились, так как администрация заявляла: «Вас достроят, мы сейчас уладим все юридические формальности, и всё будет хорошо». Мы дождались до октября. Совершенно случайно состоялась встреча с [вице-губернатором Сергеем] Сидашем, и мы узнали, что нас достраивать никто не собирается, и «формальности» вообще никто не собирался оформлять», – рассказала одна из участниц голодовки Екатерина Богомазова.

Помимо голодовки, дольщики продолжают выходить в ежедневные пикеты перед зданием регионального правительства. «Каждый день минимум по два человека из числа дольщиков посменно стоят с плакатами с требованием обратить внимание на подписанные губернатором дорожные карты, которые никто не исполняет», – рассказала член инициативной группы Ксения Шестакова. При этом охрана здания правительства всякий раз вызывает во время пикета участкового или спецназ.

Версия для печати