13 апреля 2015

Рейтинг Куйвашева поднимают боты

В «Твитетре» появилась группа пользователей, распространяющая положительные новости о губернаторе Евгении Куйвашеве. Местные СМИ убеждены, что это боты – специальная программа, автоматически или по расписанию выполняющая определенные действия через те же интерфейсы, что и обычный пользователь. За этими ботами, по мнению свердловских журналистов, стоят пиарщики Куйвашева, которые пытаются таким образом поднять рейтинг главы региона.

С прошлой недели не страницах пользователей «Твиттера» начали в массовом порядке появляться положительные новости о губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве, например, как он открыл минералогическую выставку или поздравил с днем рождения Эрнста Неизвестного, а также поднялся в медиарейтинге губернаторов.

Местные СМИ уверены, что десятки пользователей не могли одновременно скопировать в свои аккаунты новости о свердловском губернаторе, а значит, на Куйвашева работают так называемые боты – ложные аккаунты для распространения в интернете необходимых сообщений, созданные политтехнологами главы региона с целью пропиарить его.

Пользователи, оставившие положительные сообщения, не похожи на живых людей – в их аккаунтах в основном содержатся копии новостных заголовков, а не какая-либо личная информация.

Отметим, ранее ботов в качестве пиар-средства, причем не только в «Твиттере» и других социальных сетях, а также на площадке городских интернет-форумов, использовал экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. 

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.